Войти в почту

Польша попыталась заблокировать переизбрание России в МАГАТЭ

Польша попыталась заблокировать переизбрание России в Совет управляющих Международного агентства по атомной энергииАГАТЭ). Об этом заявил постоянный представитель страны при организации Михаил Ульянов, передает РИА Новости.

Польша попыталась заблокировать переизбрание России в МАГАТЭ
© Lenta.ru

«Слишком агрессивно себя ведут западные страны. Вчера на Совете управляющих они чуть было не поставили вопрос о том, чтобы не переизбирать Россию в Совет управляющих на новый срок, а мы туда избираемся автоматически уже 60 лет, потому что Россия является одной из наиболее развитых стран ядерной сферы, в сфере мирной ядерной энергетики», — рассказал он.

Ульянов отметил, что западные страны «послали сигнал» о возможности такого решения в будущем. По его словам, представительница Варшавы перечислила «все так называемые российские грехи», после чего покинула зал заседания. Ульянов обратил внимание, что нерешительность Запада можно объяснить авторитетом России в атомной сфере и вопросах ядерного оружия.

В марте советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что одной из целей Украины в противостоянии России стало устранение ее из МАГАТЭ. По ее словам, Киев вместе с партнерами работает если не над исключением Москвы, то хотя бы над уменьшением ее роли и отстранением россиян от ключевых позиций, занимаемых в секретариате организации.

Lenta.ru: главные новости