Войти в почту

Нургалиев: Запад не позволил Украине выполнять Минские соглашения

Запад не позволил Украине выполнять Минские соглашения, но способствовал ее милитаризации. Об этом заявил в интервью заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев 6 июня. Политик рассказал о причинах начала специальной военной операции на Украине.

Нургалиев: Запад не позволил Украине выполнять Минские соглашения
© Евразия Эксперт

В последние десятилетия западные страны создавали из Украины очаг напряженности, разваливая ее экономику, подавляя суверенитет и взращивая неонацизм на ее территории, заявил изданию «Российская газета» замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. По его словам, происходящее в стране сегодня является закономерным итогом такой политики.

«Запад не позволил Украине выполнять Минские соглашения, напротив, способствовал ее милитаризации, создавая иллюзию у властей в Киеве, что они смогут захватить Крым и военным путем решить ситуацию на Донбассе», – отметил чиновник.

Замсекретаря Совбеза указал на то, что Киев планировал масштабное наступление на территорию Луганской и Донецкой народных республик. «Киевский режим стягивал к границам Донецкой и Луганской народных республик значительное количество военнослужащих и тяжелого вооружения», – подчеркнул Нургалиев. Все это создавало прямую угрозу национальной безопасности России, а также соотечественникам, проживающим на территориях ЛДНР, которых Россия обязана защищать согласно Конституции.

«Именно в данном контексте в соответствии со статьей 51 Устава ООН и с одобрения Совета Федерации РФ была начата специальная военная операция», – подчеркнул Нургалиев.

Напомним, с 2014 г. на Украине началась масштабная милитаризация с одновременным поощрением радикальных националистических настроений в обществе. При этом активизировалась героизация пособников фашизма, проводились факельные шествия в честь военных преступников времен Великой Отечественной войны, которые стали примером для подражания украинских нацбатов. Окончательно был превращен в национального кумира Степан Бандера*. Одновременно США и НАТО накачивали страну оружием и готовили украинских военных с помощью своих инструкторов.

Денацификация Украины стала одной из основных целей спецоперации России наряду с демилитаризацией и закреплением нейтрального статуса. Ее итогом должно стать искоренение любой неонацистской, человеконенавистнической и дискриминационной идеологии в отношении любых групп граждан по любому национальному или другому признаку, и закрепление этого курса в законодательстве. При этом уже принятые дискриминационные законы должны быть отменены, а националистические объединения запрещены.

Подробнее о предпосылках и путях достижения целей спецоперации читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».

* Степан Бандера – украинский националист и военный преступник, сотрудничавший с гитлеровскими войсками, лидер экстремистской организации Организации украинских националистов (ОУН), запрещенной в России.