Войти в почту

Зеленский предоставил украинское гражданство Невзорову и его супруге

КИЕВ, 3 июня. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский предоставил гражданство журналисту Александру Невзорову (признан в РФ СМИ-иноагентом) и его супруге Лидии Невзоровой. Об этом в пятницу сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Александру Невзорову и его супруге Лидии Невзоровой указом президента Владимира Зеленского предоставлено гражданство Украины за выдающиеся заслуги перед нашей страной", - написал он в своем Telegram-канале.

Минюст РФ 22 апреля внес журналиста Александра Невзорова в реестр СМИ-иноагентов.

6 мая суд вынес решение о заочном аресте журналиста по обвинению по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации). Ранее стало известно, что МВД объявило его в розыск. Перед этим супруга журналиста сообщила, что он уехал из России в Израиль.

По данным следствия, журналист 9 марта в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и 19 марта на канале в YouTube опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами РФ родильного дома в Мариуполе. Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. В СК также напомнили, что Минобороны РФ официально объявило о ложности этих сведений. Позже председатель СК Александр Бастрыкин поручил проанализировать высказывания Невзорова, связанные с проведением российскими военнослужащими специальной военной операции на Украине. Проверка проводится в рамках уже расследуемого уголовного дела в отношении журналиста.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".