Войти в почту

В Карабахе высказались об участии ЕС в решении конфликта

Государственный министр непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Артак Бегларян высказался об участии Европейского союзаС) в решении конфликта в республике, заявив, что в этом нет необходимости. Его цитирует РИА Новости.

В Карабахе высказались об участии ЕС в решении конфликта
© Aziz Karimov / Reuters

«Учитывая формат сопредседательства Минской группы и эффективную роль российской миротворческой миссии, мы считаем, что вопрос урегулирования карабахского конфликта не должен становиться предметом переговоров для Евросоюза», — заявил Бегларян.

По его мнению, диалог нужен, но он рискует стать «частью нынешних непростых отношений России с Западом». Госминистр подчеркнул, что для урегулирования конфликта уже существует признанный международно формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

14 марта стало известно, что Армения попросила сопредседателей Минской группы ОБСЕ организовать переговоры с Азербайджаном о заключении мирного соглашения. Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются США, Россия и Франция.

6 апреля в Брюсселе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. По их итогам Пашинян и Алиев поручили своим министерствам иностранных дел готовиться к переговорам между странами.

Lenta.ru: главные новости