Войти в почту

В США заявили, что не связывают оказание помощи КНДР в борьбе с COVID-19 и денуклеаризацию

СЕУЛ, 3 июня. /ТАСС/. Власти США не ставят предоставление КНДР гуманитарной помощи в борьбе со вспышкой COVID-19 на территории этой страны в зависимость от денуклеаризации. Об этом в пятницу заявила первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

"Мы рассматриваем это как отдельные вопросы. Мы не связываем эти два обстоятельства, не собираемся делать это и впредь. Мы серьезно обеспокоены тем, какое влияние вспышка коронавируса в Северной Корее может оказать на здоровье и благополучие ее жителей. Мы поддерживаем предоставление гуманитарной помощи и вакцин Северной Корее", - приводит агентство Yonhap слова американского дипломата. Ранее президент США Джо Байден в ходе визита в Сеул сообщил, что Вашингтон предложил Пхеньяну поставить вакцины, но не получил ответа.

Шерман выступила с видеообращением к участниками симпозиума, посвященного 140-летию установления дипломатических связей между США и Кореей. На мероприятии в том числе выступил министр иностранных дел Республики Корея Пак Чин.

12 мая Центральное телеграфное агентство Кореи впервые информировало о выявлении коронавирусной инфекции на территории страны, из-за чего руководитель народной республики Ким Чен Ын дал указание ввести во всех городах и уездах страны локдаун. Как сообщили ТАСС в четверг в посольстве РФ в КНДР, в Пхеньяне практически все коронавирусные ограничения были отменены 30 мая.