Войти в почту

Дипломаты во Франции прервали работу второй раз в истории

ПАРИЖ, 2 июня. /ТАСС/. Сотни французских дипломатов приняли участие в Париже во всеобщей забастовке сотрудников МИД Франции, которая прошла перед министерским дворцом на набережной Орсе. Протестующие развернули перед зданием большие транспаранты с лозунгами: "Профессиональные дипломаты бастуют", "Дипломатия под угрозой", передает корреспондент ТАСС с места событий.

Социальный протест, организованный профсоюзными объединениями французских дипломатов, призван продемонстрировать несогласие сотрудников внешнеполитического ведомства с организационной реформой. Утвержденная властями в апреле, она в корне меняет принципы формирования дипкорпуса.

В соответствии с ней корпус советников и посланников утратит статус отдельного профессионального цеха, эти специалисты вольются в единую корпорацию "государственных администраторов" - вместе с префектами и инспекторами финансов. Это означает, что на высокие дипломатические посты впредь могут назначаться чиновники из других сфер госуправления, а не только профессионалы дипслужбы, получившие специальное образование и прошедшие все ступени карьерной лестницы.

Государство решило провести реформу в целях обеспечения большей профессиональной мобильности госаппарата. Дипломаты убеждены, однако, что фининспекторы и префекты не смогут выполнять их работу. Французские мидовцы обеспокоены тем, что "дипломатическая профессия постепенно исчезает, поскольку за последние три десятилетия штаты дипслужбы во всех категориях сократились наполовину". Только с 2017 года было ликвидировано три тысячи должностей.

Во французском дипкорпусе опасаются, что теперь наиболее престижные должности будут получать не профессионалы, а "парашютисты" из других ведомств. Новые меры, считают в министерстве, приведут в результате к разладу всего дипломатического механизма.

Забастовку поддержали не только в Париже, но и в посольствах Франции за рубежом. По мнению посла в Азербайджане Закари Гроса, "французские дипломаты преданы делу, но перегружены работой и мало получают". "Буду бастовать, чтобы выразить протест против реформы дипкорпуса и сокращения средств нашей дипломатии", - предупредила посол Франции в Кувейте Клер Ле Флеше.

Заверения министра

Кадровый состав МИД Франции претерпел в последние годы изменения и в связи с требованиями о гендерном равенстве. Если в 1980 году среди 175 послов насчитывалось лишь три женщины, то в 2021 году посольства возглавляли уже 50 француженок.

На набережной Орсе приветствовали майское назначение на пост министра Катрин Колонна. Она стала второй женщиной во главе МИД за всю историю Пятой Республики после Мишель Аллио-Мари, руководившей ведомством с 2010 по 2011 год. Профессиональный дипломат, Колонна является одной из трех француженок, имеющих личный ранг посла Франции, который присваивается только за особые заслуги. Она возглавляла дипмиссии республики в Лондоне и Риме.

Принимая незадолго до забастовки полномочия у своего предшественника Жан-Ива Ле Дриана, Колонна пообещала, что сотрудники могут рассчитывать на ее поддержку. "Каждый из вас нужен дипломатии", - заверила она. "Катрин Колонна заслуженно пользуется хорошей репутацией на набережной Орсе", - сказал в беседе с корр. ТАСС посол Жан Каде, возглавлявший французское диппредставительство в Москве в 2003-2007 годах. "У нее большой опыт, ее всегда отличали высокие профессиональные качества, ответственность и смелость", - заметил дипломат.

Франция в мире

Французская Республика располагает третьей по масштабу сетью дипломатических учреждений после США и Китая. Согласно официальным данным, в системе французского МИД работают около 14 тыс. сотрудников.

Забастовка, проведенная в четверг, стала всего второй подобной протестной акцией за всю историю министерства, основанного в 1588 году при Генрихе III. В прошлый раз дипломаты прекращали работу в 2003 году. Тогда они протестовали против ограничения финансовой поддержки дипслужбы.