Войти в почту

Более активный подход Франции мог бы разблокировать интеграцию Северной Македонии в ЕС

ЗАГРЕБ, 1 июня. /ТАСС/. Более активный подход Франции в рамках ее председательства в Совете ЕС мог бы способствовать решению спорных вопросов между Северной Македонией и Болгарией в целях разблокировки дальнейшего евроинтеграционного пути Скопье. Об этом заявил в среду президент балканской республики Стево Пендаровски.

"Французская Республика как нынешний председатель Совета ЕС в январе этого года объявила о своем более активном участии в поиске решений открытых вопросов в регионе Западных Балкан, - приводит слова главы государства Македонское информационное агентство. - Следовательно, деятельность французской дипломатии в последние шесть месяцев <...> полностью соответствует заявленным приоритетам председательства в Совете ЕС. А цель всех мероприятий - сделать шаг вперед в диалоге с Болгарией в преддверии саммитов ЕС - Западные Балканы и Европейского совета, запланированных на конец июня в Брюсселе".

Ранее президент Северной Македонии заявил, что шансы страны добиться решения о начале переговоров о вступлении в ЕС на ближайших саммитах сообщества довольно невысокие.

Болгария в ноябре 2020 года заблокировала начало переговоров между ЕС и Северной Македонией, выдвинув ряд требований к этой стране. Публично поддержав евроинтеграцию Северной Македонии, Болгария ожидает, что перед началом официальных переговоров будут решены открытые проблемы двусторонних отношений. В частности, София отказывается признавать наличие македонского языка, который она считает одним из диалектов болгарского, требует конституционных гарантий для болгарского меньшинства в Северной Македонии, которое насчитывает около 120 тыс. человек, подчеркивает необходимость объективного толкования событий совместной истории и выдвигает некоторые другие требования.