Войти в почту

Рада проголосовала за введение санкций против патриарха Кирилла

КИЕВ, 31 мая. /ТАСС/. Верховная рада проголосовала за введение санкций сроком на 10 лет в отношении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и других представителей Русской православной церкви (РПЦ). Об этом во вторник сообщил депутат Алексей Гончаренко.

"Рада проголосовала за введение санкций против патриарха Кирилла", - написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, против патриарха Кирилла и других представителей РПЦ предусмотрены санкции на 10 лет, теперь это решение парламента должен рассмотреть Совет национальной безопасности и обороны Украины.

В санкционном списке также значатся глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата (МП) митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов и митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Проект постановления о введении санкций в отношении представителей РПЦ, включая патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был внесен в Раду 29 апреля. Список ограничительных мер состоит из 19 пунктов, включая блокировку активов, ограничение торговых операций, запрет "пользования радиочастотным ресурсом Украины", ограничение выдачи наличных по платежным картам, прекращение культурных обменов и научного сотрудничества, отказ в предоставлении виз, аннулирование официальных визитов, лишение госнаград и прочие санкции.

В пояснительной записке к постановлению указано, что представители РПЦ "системно и активно" поддерживают действия России.