Войти в почту

Представитель МИД России Захарова назвала плагиатом слова Шольца о многополярности мира

Представитель МИД России Захарова назвала плагиатом слова Шольца о многополярности мира
© FBM.ru

Мария Захарова – официальный представитель МИД России считает плагиатом заявление Олафа Шольца – канцлера ФРГ, который сказал, что мир становится более многополярным и требует более многостороннего международного сотрудничества, передает РИА Новости, ссылаясь на Telegram-канал политика.

«Плагиат чистой воды. Или того хуже — непонимание банального», — пишет Захарова.

Напомним, выступая на Давосском экономическом форуме, Шольц сказал, что когда мир станет многополярным, люди должны стать еще более многосторонними и прийти к большему международному сотрудничеству. А с учетом роста мирового влияния, международные партнеры будут хотеть большего политического влияния.

Захарова напомнила, что еще при Евгении Примакове, который пришел в МИД в 1996 году, в министерстве было понимание о превращении мира в многополярный, которое отталкивалось от двухполюсной системы холодной войны.

«Это понимание с подачи Е.М. Примакова нашло отражение в концепции внешней политики 2000 года, и с того момента стало нашим отправным пунктом с точки зрения выстраивания международных отношений», – пишет Захарова.

Политик напомнила, что Сергей Лавров – министр иностранных дел России уже 15 лет занимает свой пост, и все это время он говорит о многополярности и полицентричности мира.