Войти в почту

МИД Финляндии: после завершения операции на Украине потребуются переговорные площадки

ВАШИНГТОН, 27 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто считает, что после завершения российской специальной военной операции на Украине будет потребность в переговорных площадках, существующие в Европе механизмы безопасности по-прежнему важны. Такое мнение он выразил в пятницу, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

"Хороший вопрос заключается в том, что будет дальше", - констатировал Хаависто. По его словам, "хотя основанная на правилах международная система и европейские механизмы в сфере безопасности, такие как ОБСЕ, не смогли предотвратить" начало Россией спецоперации, их "не следует отбрасывать". "Нам также потребуются различные форумы после войны", - добавил министр.

Говоря о перспективах дальнейшего развития событий вокруг Украины, Хаависто отметил: "Прежде всего, были некоторые мирные планы между Россией и Украиной, мирные переговоры при содействии Турции". "Однако, конечно, самим украинцам решать, когда правильный момент для ведения переговоров <...>, - подчеркнул министр. - Я в полной мере понимаю то, что настроения на Украине сейчас, возможно, такие, что поддержки переговоров нет".