Войти в почту

Молдавские власти заявили, что не пересматривают нейтральный статус страны

ПРАГА, 26 мая. /ТАСС/. Власти Молдавии не пересматривают нейтральный статус республики, закрепленный в ее конституции с 1994 года. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску, встретившийся здесь в четверг с главой МИД Чехии Яном Липавским.

"Правительство и парламент [Молдавии] не предприняли никаких формальных шагов", ведущих к отказу от принципа нейтралитета, закрепленного в конституции, отметил Попеску в интервью газете Mlada fronta Dnes. Между тем он допустил, что в Молдавии в свете событий на Украине "идет общественная дискуссия [о ее нейтральном статусе], появляются различные предложения".

Идея присоединения к Североатлантическому альянсу, по словам Попеску, не находит поддержки у населения Молдавии. "Нейтралитет не означает, что мы изолируемся. Молдавия ныне адаптирует свое оборонное мышление и стратегию к новой реальности, но у нас пока не ведется конкретная дискуссия о [возможности начала] новой фазы отношений с НАТО", - сказал министр.

Он подчеркнул, что для Кишинева приоритетной задачей является реализация планов вступления в Евросоюз. Молдавия направила Еврокомиссии соответствующую заявку в начале марта текущего года и рассчитывает, что Чехия во время начинающегося 1 июля полугодового председательства в ЕС поможет ей получить статус государства - кандидата в члены сообщества.

Попеску также отметил, что в ситуации, сложившейся вокруг Украины, его страна не ощущает для себя непосредственной военной угрозы. "Мы готовимся ко всем возможным сценариям, но если говорить о [прямых] военных угрозах, то я не думаю, что Молдавия могла бы быть в ближайшем будущем втянута в войну", - сказал министр.