Войти в почту

В ЕС надеются, что правосудие в деле Додона будет независимым

КИШИНЕВ, 27 мая. /ТАСС/. Евросоюз следит за резонансным делом бывшего президента Молдавии Игоря Додона и надеется, что правосудие будет независимым. Об этом заявил глава делегации ЕС в Молдавии Янис Мажейкс.

В ЕС надеются, что правосудие в деле Додона будет независимым
© ТАСС

"Я считаю, что нельзя вмешиваться в расследование, и мы не будем вмешиваться. Мы ждем и надеемся на независимое правосудие", - сказал Мажейкс в пятницу в эфире телеканала TV-8.

Он подчеркнул, что "никто не должен препятствовать деятельности оппозиции", отметив при этом, что пока не видит политической составляющей в этом деле. "На этом этапе мы не видим, что в деле присутствует политическая составляющая, или того, что речь идет о политическом заказе", - уточнил дипломат.

Накануне суд Кишинева отказал прокурорам в превентивном аресте Додона, разрешив поместить его под домашний арест сроком на 30 дней. Его подозревают в незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии и предательстве родины.

Додон сообщил, что располагает доказательствами своей невиновности. Он заявил, что дела против него заведены по политическим мотивам по указанию президента Майи Санду с целью ослабить крупнейшую в оппозиции Партию социалистов, которую он возглавлял.