Войти в почту

ЕС может ввести правило о закупке оружия только в странах сообщества

ПАРИЖ, 26 мая. /ТАСС/. Внеочередной саммит ЕС, который пройдет 30-31 мая, рассмотрит предложение о стимулировании закупок вооружений, произведенных на территории Евросоюза. Об этом сообщил в четверг еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в эфире французского информационного телеканала LCI.

"Мы планируем расходовать на европейскую оборону и ее арсеналы ежегодно на €67 млрд евро. Необходимо, чтобы эта сумма использовалась для закупок европейского снаряжения, а не вооружений, произведенных за рубежом", - сказал Бретон.

По его словам, "соответствующий механизм стимулирования закупок будет предложен на следующей неделе". "Именно это мы будем обсуждать на саммите ЕС в понедельник и вторник. Это очень важно, именно такого правила нам не хватало для укрепления европейской обороны. Мы движемся к этому теперь этап за этапом", - добавил Бретон.

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что "в краткосрочной перспективе ЕС должен расширить свои военные инвестиции, чтобы компенсировать запасы вооружений, переданных Украине". Еврокомиссия также предложила разрешить странам ЕС в условиях военных конфликтов, включая текущий конфликт на Украине, получать право осуществлять в исключительном порядке военные закупки без публикации тендера, на основании закрытых договоров с поставщиками.