Войти в почту

Руководство ОБСЕ потребовало от Донбасса освободить четырех наблюдателей миссии на Украине

ВЕНА, 25 мая. /ТАСС/. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид в среду в очередной раз осудили звучащие в адрес Специальной мониторинговой миссии на Украине (СММ) обвинения и призвали к немедленному освобождению четырех сотрудников национальной миссии, задержанных в Донецке и Луганске.

"Постоянные обвинения в адрес членов миссии СММ становятся все более возмутительными, - говорится в распространенном заявлении генсека ОБСЕ. - Наши задержанные коллеги незаконно удерживаются и должны быть немедленно освобождены. Эта целенаправленная кампания против СММ и все виды запугивания или преследования действующих или бывших сотрудников ОБСЕ должны быть немедленно прекращены".

"СММ всегда предоставляла объективную информацию о безопасности и гуманитарной ситуации на Украине, - сказано в заявлении председателя ОБСЕ. - Я высоко ценю профессионализм, самоотверженность и беспристрастность сотрудников СММ. Их защита и неприкосновенность - наш приоритет. Акты запугивания, преследования и враждебной публичной риторики, в том числе подрыв их достоверности и беспристрастности путем распространения необоснованных заявлений, неприемлемы".

Как подчеркивается в заявлении секретариата ОБСЕ, обязанность ОБСЕ - заботиться обо всех своих сотрудниках даже после закрытия СММ. Генсек ОБСЕ неоднократно указывала, что иммунитет сотрудников СММ должен продолжать соблюдаться в соответствии с принципом международного права. ОБСЕ предпринимала и будет продолжать предпринимать шаги по использованию всех доступных каналов для обеспечения иммунитета нынешних и бывших должностных лиц ОБСЕ, сказано в заявлении руководства ОБСЕ.