Войти в почту

Умер бывший личный секретарь Саддама Хусейна Юсеф Хаммади

КАИР, 24 мая. /ТАСС/. Бывший министр культуры и информации Ирака и личный секретарь иракского руководителя Саддама Хусейна Хамед Юсеф Хаммади умер во вторник в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Об этом сообщил новостной портал Shafaq news.

По имеющейся информации, соратник экс-президента Ирака умер после продолжительной болезни в возрасте 87 лет. Несколько дней назад состояние его здоровья резко ухудшилось, после чего функционера времен Саддама Хусейна перевели в больницу, где он умер.

Хаммади возглавлял министерство культуры и информации с 1991 по 1996 год, затем был назначен министром культуры и оставался на этой должности вплоть до 2003 года. В том же году после вторжения международной коалиции во главе с США и свержения Саддама Хусейна был арестован, а в мае 2011 года приговорен иракским судом к 17 годам заключения за репрессии против курдов в 1975 году. В тюрьме он провел всего год и был оправдан, так как судебные органы не смогли доказать его вину.

После падения прежних властей Ирака судьба Хаммади сложилась несколько лучше, чем другого личного секретаря экс-президента Абеда Хмуда, который был казнен в июне 2012 года. За год до этого он был приговорен к смертной казни в числе других обвиняемых, проходивших по делу о расправе над участниками шиитского восстания на юге страны после войны 1991 года, известной как "Буря в пустыне".

Самого Саддама Хусейна казнили в 2006 году за убийство группы шиитов в 1982 году к северу от Багдада.