Войти в почту

Франция и Германия проведут встречу двух правительств в начале июля в Париже

ПАРИЖ, 24 мая. /ТАСС/. Франция и Германия планируют провести в начале июля в Париже совместную встречу правительств двух стран. Об этом решении сообщила во вторник на пресс-конференции в Берлине глава МИД Франции Катрин Колонна, прибывшая в ФРГ с визитом.

"Нашим странам предстоит обсудить многие вопросы на встрече двух правительств, которая пройдет в начале июля в Париже", - сказала она.

"Тесное франко-германское сотрудничество особенно необходимо на фоне продолжающегося украинского конфликта", - отметила Колонна.

Французский министр подчеркнула, что "ни одна из стран ЕС не находится в состоянии войны с Россией". "Мы намерены вместе с тем усилить поддержку Украины в экономическом, финансовом, военном и гуманитарном плане", - подчеркнула Колонна.

Она добавила, что "ожидает в скором времени согласования шестого пакета санкций Евросоюза, включая эмбарго на импорт российской нефти".

Колонна также привлекла внимание к инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона о создании "Европейского политического сообщества", в состав которого могли бы войти страны, желающие вступить в ЕС или уже получившие статус кандидатов. "Это сообщество не является альтернативой Евросоюзу, но поможет вступлению в ЕС", - считает Колонна. Ранее, однако, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в ответ на инициативу Макрона написал в "Твиттере", что Киев не нуждается в "суррогатах статуса кандидата".

Первый визит

Колонна отметила, что это ее первый визит с момента назначения на пост министра иностранных дел Франции. Она констатировала, что Анналена Бербок поддерживала тесные контакты с ее предшественником Жан-Ивом Ле Дрианом, и выразила надежду, что эта традиция сохранится.

По ее словам, "разница заключается в том, что впервые внешнеполитические ведомства Франции и Германии одновременно возглавляют женщины".

Новое правительство Франции во главе с премьер-министром Элизабет Борн было сформировано 20 мая. Прежний кабинет под руководством Жана Кастекса ушел в отставку через несколько дней после официального начала второго президентского мандата Макрона, избранного на второй срок на выборах в апреле.