Войти в почту

Дуда: нехватка зерна в Африке из-за ситуации на Украине приведет к масштабной миграции

ДАВОС /Швейцария/, 24 мая. /ТАСС/. Нехватка продовольствия в Африке из-за ситуации на Украине приведет к массовой миграции на юг Европы и нестабильности в Северной Африке. Об этом заявил во вторник президент Польши Анджей Дуда, выступая на мероприятии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Если Украина не сможет экспортировать свои злаковые в Северную Африку - Египет и другие страны, кризис будет серьезным", - сказал он, подчеркнув, что Украина - крупный партнер, который обеспечивает 80% потребностей в зерне Египта.

"Если окажется, что в Северной Африке голод, нет поставок, то Испания и вся Европа с юга будут иметь гигантские проблемы с миграцией. Очевидно, что будет огромное миграционное давление, не говоря уже об опасности нестабильности в странах Африки и других государствах", - отметил Дуда.

"Мы должны сосредоточиться на том, чтобы Украина могла экспортировать свое зерно", - считает польский лидер. Он отметил, что Украина провела посев и сейчас "вопрос в том, кто соберет урожай и как это зерно и подсолнечное масло экспортировать в другие страны", что нужно делать через порты.

"Порт в Одессе заблокирован. Вопрос - сможем ли мы его разблокировать. Сможем ли мы транспортировать зерно в польские порты, в Клайпеду, в Румынию. Это проблемы, которые мы должны решить, потому что это ключ к решению проблемы потенциальной нестабильности в Северной Африке", - резюмировал Дуда.

Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран Африки и Ближнего Востока. С начала года рост цен на пшеницу и кукурузу составил 30%, поскольку боевые действия препятствуют свободной торговле и нарушают основные производственные процессы. В связи с этим Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций рекомендовала странам, зависящим от поставок продовольствия из России и с Украины, найти альтернативных поставщиков, а также диверсифицировать собственное производство.