Войти в почту

В Южной Осетии состоится инаугурация избранного президента Гаглоева

ЦХИНВАЛ, 24 мая. /ТАСС/. Новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев во вторник вступает в должность. На официальной церемонии инаугурации ожидают около 500 гостей, в том числе представителей России, Абхазии, Никарагуа, ЛНР, ДНР, Приднестровья и Нагорного Карабаха, сообщили ТАСС в администрации президента республики.

"Торжественная церемония вступления в должность избранного президента Республики Южная Осетия Алана Гаглоева состоится в 12:00 мск 24 мая в Цхинвале в Государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова, - сообщили в администрации президента. - Согласно регламенту, избранный президент даст присягу на специальном экземпляре Конституции Южной Осетии, после чего председатель ЦИК официально объявляет о вступлении в должность президента".

Представитель президентской администрации отметил, что на церемонии вступления в должность ожидается около 500 гостей, в том числе делегации из России, Абхазии, Никарагуа, ЛНР, ДНР, Приднестровья и Нагорного Карабаха. Кроме того, на церемонии инаугурации будут присутствовать предшественники Алана Гаглоева - три президента Южной Осетии Анатолий Бибилов, Леонид Тибилов и Людвиг Чибиров. Эдуард Кокойты, уточнили в администрации, пока не подтвердил свое присутствие на церемонии.

"Самая большая делегация ожидается из Российской Федерации. К нам прибывают представители из Совета Федерации, Госдумы, администрации президента, федеральных министерств и ведомств, а также представители северокавказских республик, общественные и политические деятели России", - пояснил собеседник агентства.

О выборах

В Южной Осетии 8 мая прошел второй тур выборов президента, они признаны состоявшимися. На высший государственный пост республики претендовали нынешний глава Анатолий Бибилов и лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев.

Согласно протоколу ЦИК по итогам второго тура выборов, за Гаглоева проголосовали 16 134 гражданина республики, что составляет 56,09% от числа избирателей. ЦИК постановил считать Гаглоева избранным президентом.

Бибилова поддержали 11 767 человек, или 40,9% избирателей. Против всех кандидатов проголосовали 867 граждан Южной Осетии, или 3,01% избирателей. По данным ЦИК, всего в голосовании во втором туре президентских выборов приняли участие 29 423 человека, явка составила 73,93% избирателей.