Войти в почту

Лавров заявил, что СПЧ ООН дискредитировал себя задолго до событий вокруг Украины

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН) дискредитировал себя задолго до того, как началась нынешняя ситуация вокруг Украины, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Из Совета по правам человека вышли сами. Нас собирались оттуда исключать, приостанавливать наше членство. Мы решили сделать это самостоятельно. Совет себя дискредитировал задолго до того, как началась нынешняя ситуация вокруг Украины", - сказал он в понедельник, выступая в рамках проекта гимназии им. Е. М. Примакова "100 вопросов лидеру".

Лавров добавил, что страны Запада расписались в том, что не могут жить по Уставу ООН, соблюдая принцип суверенного равенства государств.

Глава МИД РФ напомнил, что огромная часть населения Украины "законодательно лишена возможности продолжать жить, используя родной язык, воспитывать детей в русском культурном ключе и на русском языке". "Из-за этого, через многолетние предупреждения, не имея другого выхода, мы стали защищать интересы безопасности русского населения в Донбассе", - указал он.

"Видите, какая реакция западных коллег. Они расписались в том, что не могут и не умеют жить так, как записано в Уставе ООН, а именно - что Организация основана на суверенном равенстве государств. Для них это только суверенность их самих", - констатировал министр.

7 апреля Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине приняла резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека (СПЧ). В тот же день заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что Россия приняла решение о досрочном прекращении членства в Совете, указав, что в современных условиях он "фактически монополизирован одной группой государств, использующих его в своих конъюнктурных целях".

Участники СПЧ ООН (47 государств) избираются ГА ООН на трехлетний период. Россия являлась членом Совета в 2006-2012 и 2014-2016 годах и была избрана на третий срок, начавшийся с 1 января 2021 года.