Войти в почту

Генсек ОБСЕ: боевые действия на Украине угрожают глобальной борьбе с изменением климата

ВАРШАВА, 23 мая. /ТАСС/. Продолжение боевых действий на Украине подвергнет опасности глобальные усилия по борьбе с изменением климата, поскольку мир столкнулся с замедлением темпов перехода к чистой энергии. Об этом заявила в понедельник генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид, выступая в польском городе Лодзь на втором подготовительном совещании 30-го Экономико-экологического форума ОБСЕ "Содействие безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ путем устойчивого экономического восстановления после пандемии COVID-19".

Генсек ОБСЕ сказала, что военная операция России против Украины "подорвала принципы Хельсинкского заключительного акта и раскачала действующую архитектуру безопасности в регионе ОБСЕ", а боевые действия помимо большого количества жертв, гуманитарной катастрофы и страданий несут огромное воздействие на экологию и экономику Украины. "Обстрелы зон тяжелой промышленности угрожают выбросами ядохомикатов в воздух и загрязнением водоснабжения. Хранилища ядерных отходов также попали под огонь с потенциально разрушительными последствиями для жизни местного населения и за его пределами", - пояснила Шмид.

"Но давайте посмотрим на более широкое воздействие военного конфликта. Он может подвергнуть опасности усилия в борьбе с изменением климата. Глобально мы столкнулись с резким замедлением продолжающегося перехода к чистой энергии. Страхи из-за энергобезопасности уже приводят к увеличению использования угля в Европе. Выбросы парниковых газов растут", - констатировала генсек ОБСЕ.

Она напомнила, что "Россия и Украина являются важными поставщиками металлов для энергетического перехода - меди, лития, алюминия". "Эти металлы - ключевые компоненты для производства солнечных панелей, ветряных турбин и других зеленых технологий", - добавила Шмид.

По ее словам, Россия производит треть мировых запасов палладия, который используется для контроля выбросов газов автомобилей, а Украина поставляет наибольший в мире объем неона, необходимого для производства полупроводников, которые используются при выработке возобновляемых энергоресурсов.

"Исполнительные структуры ОБСЕ разрабатывают меры в отношении экономических и экологических последствий военного конфликта на Украине", - резюмировала Шмид.