Войти в почту

Сенатор США считает, что новый пакет помощи Украине может помочь "открытию порта Одессы"

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая. /ТАСС/. Поддержанный Сенатом на этой неделе пакет помощи для Украины на $40 млрд составлен таким образом, чтобы помочь Киеву "открыть порт Одессы". Об этом заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл в опубликованном в пятницу интервью газете The New York Times.

Сенатор США считает, что новый пакет помощи Украине может помочь "открытию порта Одессы"
© ТАСС

"Я считаю, что этот пакет сконструирован таким образом, чтобы не только помочь им на суше, но, как я надеюсь, чтобы иметь некоторые влияние на открытие порта Одессы", - сказал он.

В четверг постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что экспорт зерна из портов Украины заблокирован в результате действий Киева, а не Москвы. Он подчеркнул, что "именно Украина, а не Россия, продолжает блокировать в портах Николаева, Херсона, Черноморска, Мариуполя, Очакова, Одессы и Южного 75 иностранных судов из 17 государств и именно Украина заминировала акваторию".

Макконнелл также поддержал усилия демократа Джо Байдена в качестве президента по украинскому кризису. "Они медленно начинали, слишком боялись спровоцировать Россию, и мы эту медлительность критиковали. Но сейчас, я считаю, они нарастили усилия", - добавил он.

Лидер республиканского меньшинства также не согласился с предположениями, что республиканцы в случае получения преимущества в Конгрессе в результате предстоящих осенью промежуточных выборов будут выступать за изоляционизм в украинском вопросе. "Я занимаюсь этим уже долгое время, и я не раз видел, как меняется предвыборная риторика после того, как спикер приносит присягу, начинает заниматься делом управления и сталкивается с фактами и реальностью", - сказал он.

Ранее в американских СМИ появилась информация со ссылкой на источники, что США рассматривают возможность отпраки Украине противокорабельных комплексов. В Пентагоне эту информацию не подвтерждали.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".