Войти в почту

Эксперт: вступление Финляндии в НАТО позволит США усилить давление на Азию

ПЕКИН, 19 мая. /ТАСС/. Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс позволит Соединенным Штатам уменьшить финансирование проектов в Европе и благодаря этому усилить давление на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Такую точку зрения высказал в четверг заместитель директора Института идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой при Китайском народном университете (Пекин) Ван Ивэй.

"Финляндия и Швеция окажутся на передовой линии северного фронта НАТО, что, несомненно, ускорит вооружение альянса, а также снизит инвестиции США в безопасность Европы, - подчеркнул он в статье, опубликованной в газете "Жэньминь жибао". - Это может заставить Вашингтон обратить больше внимания на АТР".

Эксперт считает, что членство Хельсинки крайне выгодно альянсу. По его словам, Финляндия "располагает одной из самых больших действующих армий в Европе, имеет в наличии 900 тыс. резервистов". Ван Ивэй уточнил, что на вооружении финских ВВС находятся истребители F-18, которые вскоре будут модернизированы до более передовых F-35.

"Система обороны Финляндии также более совместима с натовской по сравнению с системами других многочисленных европейских стран", - заявил замдиректора института. Китайский политолог отметил, что НАТО стремится утвердить свою легитимность "за счет расширения и создания врагов" и следует логике "кто силен, тот и прав".

Усиление давления на Россию

Как он полагает, дальнейшее укрепление "северного фронта" организации снизит "военную и стратегическую ценность российского Калининграда". Тем самым НАТО предпримет еще один шаг для "вытеснения России из Европы". "Это касается безопасности, политической, экономической и культурной сфер", - добавил эксперт.

Ван Ивэй объяснил, что Финляндия имеет протяженный рубеж с РФ длиной 1,3 тыс. км. "Присоединение НАТО означает, что сухопутная граница между Североатлантическим альянсом и Россией удвоится. Это также приблизит альянс к стратегическим пунктам или важным городам России, таким как Кольский полуостров и Санкт-Петербург", - пишет политолог.

По его словам, такое положение позволит Вашингтону усилить давление на Москву. Замдиректора отметил, что на фоне российско-украинского конфликта РФ отреагировала на вступление Финляндии и Швеции в этот военно-политический блок "довольно сдержанно". "Однако в будущем устранить долгосрочное негативное влияние в результате постоянного давления НАТО и Запада на структуру европейской безопасности, скорее всего, будет непросто", - полагает Ван Ивэй.

Ранее Финляндия и Швеция заявили о решении вступить в альянс и подали официальные заявки. Их присоединение будет означать шестой этап увеличения состава НАТО и его расширение на север.