Войти в почту

Санду попросила ЕС помочь вернуть украденные коррумпированными политиками деньги

КИШИНЕВ, 18 мая. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду попросила руководство стран ЕС помочь вернуть в республику деньги, которые были выведены коррумпированными политиками.

"Я прошу вашей помощи в борьбе с коррупцией, наказании политиков, которые в прошлом обокрали государство, захватили государственные институты, украли деньги людей, бежали за границу и инвестировали эти деньги в странах с сильными демократиями. Государства Евросоюза должны сделать больше для отказа от этих денег, которые были получены за счет нашей хрупкой демократии, их возвращения в нашу страну", - заявила Санду, выступая в среду на пленарном заседании Европейского парламента.

Она также рассказала, что руководство страны ведет борьбу с коррупцией и масштабную реформу в сфере юстиции. "Нам уже удалось ликвидировать ряд коррупционных схем, начать реформу системы юстиции, построить независимые государственные институты. Но предстоит еще много сделать, поэтому мы рассчитываем на помощь европейских партнеров", - уточнила Санду.

Кража века

Коррупционный скандал, связанный с выводом €1 млрд из банковской системы Молдавии, который в стране называют кражей века, разгорелся в 2015 году. Он спровоцировал акции протеста, падение двух правительств и правящей коалиции проевропейских партий "Альянс за европейскую интеграцию", которая пользовалась поддержкой США и ЕС, в тюрьме оказался бывший премьер-министр Владимир Филат.

В отчете детективного агентства Kroll, которое по просьбе правительства республики провело расследование хищения, говорится, что деньги были выведены через Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, контролировавшиеся банкиром Иланом Шором, осужденным по этому делу в 2017 году. Шор обжаловал приговор и до окончательного решения находился под судебным контролем, что не помешало ему возглавить партию и избраться депутатом парламента. Однако после очередной смены власти в июне 2019 года Шор бежал из страны вместе с лидером входившей в правящий альянс Демократической партии, олигархом Владимиром Плахотнюком, которого впоследствии Генеральная прокуратура Молдавии назвала одним из главных организаторов кражи века и обвинила в захвате власти в стране. Власти США, где укрылся молдавский олигарх, отказались выдать его.