Войти в почту

Посольство России выразило протест МИД Швейцарии в связи с осквернением мемориала Суворова

ЖЕНЕВА, 17 мая. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Посольство России направило ноту протеста Федеральному департаменту (министерству) иностранных дел Швейцарии в связи с осквернением неизвестными лицами мемориала сподвижникам русского полководца Александра Суворова в Андерматте, потребовав устранить нанесенный ущерб, выявить и наказать виновных. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила во вторник пресс-служба посольства.

"Посольство решительно осуждает акт вандализма в отношении мемориала, - отметили в пресс-службе. - Рассматриваем такие действия как преступные и недопустимые". Подчеркивается, что "по факту осквернения посольство направило ноту протеста Федеральному департаменту (министерству) иностранных дел Швейцарской Конфедерации с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц".

Посольство обратилось к швейцарским властям с настоятельным призывом "обеспечить надлежащую охрану мемориала". Оно напомнило, что Александр Суворов "внес большой вклад в освобождение Швейцарии и является неотъемлемой частью не только российской, но и швейцарской истории". "Рассчитываем, что данный эксцесс будет носить единичный характер и не послужит прологом к увеличению числа стран, в которых воюют с российскими памятниками", - говорится в сообщении пресс-службы.

Акт вандализма

В понедельник стало известно, что неизвестные испачкали синей и желтой краской монумент в ущелье Шоленнен, установленный в память о сподвижниках Суворова, погибших в 1799 году при переходе через Альпы. Как сообщило управление полиции кантона Ури, полицейский патруль обнаружил 14 мая, что памятник покрыт пятнами краски. "Предположительно, краской наполняли стаканы или мешочки и бросали в памятник", - отметили в управлении, добавив, что "информации о виновных нет" и "материальный ущерб не поддается оценке". Полиция обратилась к населению с просьбой "предоставить информацию о преступниках", если таковая у них имеется.

На опубликованном в понедельник на сайте информационного портала Swissinfo фотоснимке отчетливо видны более десятка пятен синей и желтой краски на монументе.

Памятник в Андерматте

Памятник сподвижникам Суворова - высеченный в скале 12-метровый крест - находится на окраине Андерматта вблизи места знаменитой битвы у Чертова моста в ущелье Шоленнен. Он был сооружен в 1898 году на средства князя С. М. Голицына (1843-1915) по проекту петербургского архитектора А. Н. Векшинского (1859-1908). Участок земли площадью около 500 кв. м, на котором установлен монумент, принадлежит России. Его безвозмездно передала Российской империи в конце XIX века Унзернская община. Ежегодно в 20-х числах сентября в рамках традиционных Суворовских дней у памятника проводится торжественная церемония возложения венков с участием представителей России, Белоруссии и Швейцарии.

Швейцарский поход Суворова (10-27 сентября 1799 года по старому стилю) был предпринят с целью разгрома и изгнания из Гельветической республики французских войск. В Швейцарии хранят память о Суворове и его сподвижниках.