Войти в почту

Эксперт: США расширением посольства в Гаване пытаются ограничить сотрудничество Кубы с РФ

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты пытаются усилить свое влияние в Латинской Америке и выстроить ограничители в российско-кубинских отношениях, увеличивая численность сотрудников своего посольства в Гаване. Такое мнение выразил во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов.

Ранее президент США Джо Байден распорядился увеличить численность сотрудников посольства США в Гаване "при соблюдении соответствующих требований безопасности".

"Это свидетельствует о том, что администрация Байдена решила усилить свое влияние на незападный мир в целом и на Латинскую Америку в частности. Соединенные Штаты пытаются сделать что-то, что помогло бы усилить давление на незападные страны, особенно на те, которые находятся "в их подбрюшье" - в Латинской Америке и в Карибском бассейне", - сказал собеседник агентства. Сейчас же влияние Вашингтона на незападные развивающиеся страны ограничено, поскольку Соединенным Штатам пока "не удалось мобилизовать их" против России и Китая, пояснил Суслов.

Тактически это решение США, как полагает эксперт, нацелено на локальное улучшение американо-кубинских отношений. "США по-прежнему выражают опасения, что в контексте развязанной ими гибридной войны против России Москва могла бы как-то воспользоваться Кубой для создания военной угрозы для Вашингтона, - пояснил аналитик. - Американская сторона пытается упредить эту ситуацию и укрепить отношения с Кубой для того, чтобы не допустить такого развития событий".

"США тем самым выстраивают ограничители в российско-кубинских отношениях", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, как отметил Суслов, на Кубе хорошо понимают, что "стратегически Вашингтон нацелен на свержение действующего кубинского режима". Поэтому, по его мнению, Гавана "сохранит в целом" партнерство с Россией. А ограничителем для Кубы в данной ситуации могли бы быть такие формы партнерства с Москвой, которые представляли бы "угрозы безопасности" островного государства и "были бы чреваты новым негативным откатом в его отношениях с США", полагает собеседник агентства.