Войти в почту

Матвиенко: Россия продолжает идти дорогой, проложенной Петром I

В геополитическом и цивилизационном плане наша страна шла и идет дорогой, проложенной Петром I. Об этом сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании X Парламентских встреч, которые проходят в рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Матвиенко: Россия продолжает идти дорогой, проложенной Петром I
© Парламентская газета

В судьбоносные переломные моменты истории мы традиционно обращаемся к славному прошлому российского государства, деяниям наших великих соотечественников, сказала Матвиенко.

«В их ряду особое место занимает Петр Великий, царь-реформатор, основоположник Российской империи, который за годы своего правления настолько кардинально изменил облик страны и ее вес в мире, что и сегодня мы продолжаем делить всю нашу историю на до- и послепетровскую», — отметила спикер Совета Федерации. Не будет преувеличением сказать, что в геополитическом цивилизационном плане наша страна шла и идет дорогой, проложенной Петром Первым, также сказала она.

«Нам с вами предстоит понять прежде всего, как уроки прошлого могут помочь нам сегодня, когда в мире происходят тектонические сдвиги, ощутимые не только на уровне государств, но и в каждой семье, в душе каждого отдельного человека», — отметила Матвиенко. Петр Первый — это без преувеличения фигура мирового масштаба, одна из наиболее узнаваемых и обсуждаемых исторических личностей, полагает она.

«При нем наша страна обрела мощную современную армию и военно-морской флот. При нем была одержана победа над одной из сильнейших тогда европейских армий — шведской», — отметила политик. В результате Россия закрепилась на берегах Балтики и стала полноправной участницей европейской политики.

В первой четверти XVIII века произошла глубинная трансформация государства и общества, затронувшая практически весь жизненный уклад страны, включая и духовную сферу, обратила внимание Матвиенко. «Одним из ключевых событий той эпохи стало радикальное преобразование системы церковного управления. Это был непростой процесс, который создал принципиально новую конфигурацию взаимоотношений государства и Церкви», — сказала Матвиенко. И несмотря на все масштабные изменения, Россия при Петре, несомненно, оставалась глубоко православной страной, добавила политик.