Войти в почту

РФ раскритиковала председательство Польши из-за лишения регистрации НПО в совещании ОБСЕ

ВЕНА, 16 мая. /ТАСС/. Россия подвергла критике действующее председательство Польши в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за отказа в регистрации представителей российских неправительственных организаций на второе Дополнительное совещание в области человеческого измерения (ДСЧИ). Об этом говорится в заявлении Российской Федерации, которое на английском языке распространило в понедельник постоянное представительство РФ при ОБСЕ в Вене.

В частности, российская сторона выразила глубоко сожаление из-за решения действующего польского председательства провести эту встречу при содействии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ без достижения согласия между всеми государствами-участниками по пакету мероприятий по человеческому измерению. Российская сторона в этой связи назвала откровенно враждебным тематический контекст ДСЧИ в отношении Российской Федерации, констатировала попытки навязывания откровенно политизированных взглядов и неверных интерпретаций, а также напомнила, что, в соответствии со своим мандатом, действующее председательство ОБСЕ обязано отражать коллективную позицию всех государств - участников ОБСЕ, учитывать весь спектр их подходов.

"Кроме того, мы глубоко обеспокоены односторонним и необоснованным решением польского действующего председательства лишить ряд уважаемых российских неправительственных организаций регистрации в ДСЧИ. Это дает серьезные основания для размышлений о способности официальной Варшавы выполнять свои функции действующего председательства ОБСЕ. Хорошо известно, что польское действующее председательство постоянно и преднамеренно злоупотребляет своими обязанностями и нарушает свой мандат "честного посредника", бессовестно продвигая взгляды некоторых стран или блоков", - сказано в заявлении.

"Поскольку позиция Российской Федерации в отношении работы человеческого измерения ОБСЕ в целом и данного ДСЧИ в частности была злонамеренно проигнорирована польским действующим председательством, делегация Российской Федерации вынуждена воздержаться от официального участия в упомянутом совещании. В заключение хотели бы подчеркнуть, что эффективная работа ОБСЕ возможна и будет иметь дополнительную ценность только тогда, когда интересы всех учитываются на основе консенсуса", - резюмировала российская сторона.