Войти в почту

Швеция решила официально подать заявку на членство в НАТО

Швеция приняла официальное решение о подаче заявки на членство в Североатлантическом альянсе АТО). Об этом сообщили в правящей социал-демократической партии страны в воскресенье, 15 мая.

Швеция решила официально подать заявку на членство в НАТО
© flickr/nato

— На своем заседании сегодня, 15 мая 2022 года, правление партии социал-демократов решило, что партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО, — цитирует сообщение РИА Новости.

Во фракции также отметили, что если заявка на вступление в альянс будет одобрена, Швеция выступит против размещения военных баз и ядерного оружия на территории государства.

15 мая правительство Финляндии приняло официальное решение о вступлении в НАТО. Отмечается, что заявка будет подана после консультаций с парламентом, а само голосование о вступлении планируется во вторник, 17 мая.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что большинство турок просят власти блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО. По его словам, Финляндия и Швеция открыто поддерживают РПК (Рабочая партия Курдистана — прим. «ВМ»), которой осуществляются террористические атаки на Турцию.

В ответ на это глава ведущей фракции Европарламента, Европейской народной партии (ЕНП), Манфред Вебер заявил, что Турции грозит изоляция в НАТО, если она будет блокировать вступление Финляндии и Швеции в альянс.