Войти в почту

Законодатель США заявил, что американские санкции против России не сработали

ВАШИНГТОН, 15 мая. /ТАСС/. Введенные США санкции против России в связи с ситуацией на Украине не сработали. Об этом заявила член Палаты представителей Конгресса Марджори Тейлор Грин (республиканка от штата Джорджия) в интервью газете The Washington Post, опубликованном в воскресенье.

Законодатель США заявил, что американские санкции против России не сработали
© ТАСС

Она подчеркнула, что введенные против Москвы рестрикции не остановили военную спецоперацию на Украине. "Они ни к чему не привели. <...> Я забочусь о нашей стране, Соединенных Штатах Америки, и о нашем народе. Вот и все", - отметила Грин, которая вместе с 56 однопартийцами голосовала против предоставления пакета помощи Украине на $40 млрд. "Люди [в США] не могут найти детскую смесь при таком дефиците. Но наш Конгресс собирается отправить $40 млрд в какую-то другую страну", - добавила она.

Издание подчеркивает постепенный рост числа конгрессменов-республиканцев, выступающих против предоставления Киеву вооружений. Так, Томас Мэсси (от штата Кентукки) заявил, что цена поддержки Украины стала "безумной", а санкции против РФ только усиливают инфляцию в США. "Все больше и больше людей соглашаются с этим", - подчеркнул конгрессмен, который выступил против единогласного утверждения пакета помощи и потребовал провести по нему голосование. Говоря о росте числа его однопартийцев, выступающих против помощи Киеву, республиканец добавил: "Это реальная история. Не то, что есть 57 республиканцев, которые осознали глупость того, что мы делаем на Украине, а то, что есть ноль демократов. Каждый из них находится не на той стороне". Конгрессмен также выступил за выход США из Североатлантического альянса. "Я бы вывел нас из НАТО, - подчеркнул он. - Это пережиток холодной войны. Наше участие должно было прекратиться, когда пала [Берлинская] стена и распался Советский Союз".

Газета подчеркивает, что аналогичного мнения по внешнеполитическим вопросам, как правило, придерживаются сторонники экс-президента США Дональда Трампа.

Помощь Украине

Во вторник Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении дополнительной помощи Украине. За него проголосовали 368 конгрессменов (все демократы и большинство республиканцев), против выступили 57 республиканцев.

Запрос Конгрессу на дополнительное финансирование ранее направил президент США Джо Байден. Изначально он предлагал выделить на помощь Киеву сверх плана $33 млрд. Позднее эта сумма увеличилась в Конгрессе почти до $40 млрд. В частности, было предложено ассигновать еще больше средств на предоставление военной техники, а также продовольствия. Так, около $20 млрд пойдет непосредственно на военную помощь, в том числе на обучение и снабжение украинских военнослужащих, а также на пополнение американских запасов вооружений.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби ранее заявил, что у США есть средства для бесперебойных поставок вооружения Украине до 19 мая. Как ожидается, Сенат Конгресса на итоговом голосовании в среду одобрит предоставление Киеву пакета помощи, после чего документ подпишет Байден.