Войти в почту

Посол РФ: в Румынии нет воинственной риторики относительно ситуации в Приднестровье

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Власти Румынии игнорируют воинственную риторику относительно ситуации в непризнанном Приднестровье, они заняли сдержанную позицию по данному вопросу. Об этом в пятницу заявил посол России в Бухаресте Валерий Кузьмин в эфире телеканала "Россия-24".

"В Румынии уделяют ситуации в Молдавии и в Приднестровье особое внимание. Есть давно устоявшийся патерналистский такой подход к Молдавии. Но тем не менее в ходе последних обострений, когда были террористические акты на территории Приднестровья, румынское высшее руководство, по крайней мере формально, заняло такую позицию сдержанности, не желая допустить какого-то обострения, в то время как из Киева слышались довольно откровенные предложения: "ну, что, давайте мы захватим Приднестровье". Здесь такой воинственный настрой был как бы не то что не поддержан, но фактически проигнорирован, таким образом и не поддержан", - сказал посол.

При этом Кузьмин отметил, что каждый шаг Молдавии в сторону вступления в Евросоюз приветствуется румынами "с восторгом". "И в этом смысле нужно отслеживать внимательно такую позицию, поскольку обстановка, конечно, в Приднестровье и вокруг [него] довольно хрупкая, особенно с учетом окружающей международной обстановки", - добавил он.