Войти в почту

Посольство РФ направило в МИД Латвии ноту в связи с приостановкой соглашения по мемориалам

РИГА, 12 мая. /ТАСС/. Посольство России направило в МИД Латвии ноту протеста в связи с решением Сейма приостановить действие двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках.

"Посольство уже направило ноту в МИД Латвийской Республики, выразив решительный протест в связи с противоправными действиями Сейма", - говорится в опубликованном в четверг комментарии в официальном Telegram-канале дипмиссии.

В сообщении также отмечается, что в посольстве "возмущены решением Сейма Латвии в одностороннем порядке прекратить действие статьи 13 российско-латвийского межправительственного Соглашения от 30 апреля 1994 года, которая предписывает латвийской стороне обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений". "Этот вероломный, ничем не оправданный шаг не имеет под собой ни моральных, ни юридических оснований и является грубым нарушением общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе положений самого этого договора", - указали в российской дипмиссии.

При этом в сообщении подчеркивается, что консультации с российской стороной Латвия не проводила.

Латвийский Сейм поддержал в четверг во втором, окончательном чтении закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках, что позволит, в частности, снести памятник советским воинам в Риге.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".