Войти в почту

Святенко: Медицинская дипломатия поможет вернуться к глобальному диалогу

В период пандемии COVID-19 медицинская дипломатия России позволила не только оказывать помощь другим странам, но и вырабатывать эффективные шаги для решения проблем охраны здоровья людей. На это указала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко на одной из сессий Межпарламентского форума стран Центральной Азии и России. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Святенко: Медицинская дипломатия поможет вернуться к глобальному диалогу
© Парламентская газета

По ее словам, Россия одной из первых приняла эффективные меры по борьбе с пандемией как внутри страны, так и за своими пределами. «Москва предоставляла странам-партнерам гуманитарную помощь, российские вакцины, медицинское оборудование и лекарственные средства», — сказала Святенко. По мнению сенатора, медицинская дипломатия должна стать инструментом, который в современном мире поможет государствам вернуться к диалогу.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал Центральную Азию одним из самых уязвимых регионов мира с точки зрения последствий изменения климата. Выступая в рамках форума, сенатор отметил, что рост числа экстремальных погодных явлений, наблюдаемый в последнее время, негативно сказывается на эффективности сельского хозяйства.

Россия активно участвует в проектах по линии ООН по окружающей среде, подчеркнул Джабаров. Совокупный взнос страны на эти цели составляет 132 миллиона долларов.