Войти в почту

В МИД РФ предупредили Финляндию о военно-техническом ответе в случае ее вступления в НАТО

В МИД РФ предупредили Финляндию о военно-техническом ответе в случае ее вступления в НАТО
© FBM.ru

Представители МИД России заявили, что в случае вступления Финляндии в НАТО, данный шаг будет расцениваться как нарушение международно-правовых обязательств.

В МИД отметили, что Москва всегда заверяла Хельсинки, что со своей стороны не может быть никаких агрессивных действий. А невступления в военные альянсы являются надежной политикой.

То, что Финляндия хочет вступить в НАТО является нарушением Парижского мирного договора 1947 года. В то время стороны обязались не заключать союзы, а также не принимать участия в коалициях, которые направлены против одной из стран.

Помимо этого в МИД подчеркнули, что Финляндия еще и нарушает договор от 1992 года, который говорит об основах отношений Москвы и Хельсинки. В документе указывается, что страны должны «воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости другой стороны», а также не должны «использовать или разрешать использовать свою территорию для вооруженной агрессии против другой стороны».

Представители МИД России отметили, что сегодня коллективный Запад безразлично относится к международному праву, видимо, для всех это нормально.