Войти в почту

Китай считает неверным проект резолюции США по КНДР с новыми санкциями

ООН, 11 мая. /ТАСС/. Предложенный США новый проект резолюции по КНДР нацелен на дальнейшее санкционное давление, такой подход неверен для урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Об этом заявил в среду постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Новый предложенный США проект резолюции <...> сконцентрирован на дальнейших санкциях, что является неприемлемым путем разрешения текущей ситуации на полуострове", - сказал он.

Глава китайского диппредставительства отметил, что Соединенные Штаты являются одной из ключевых сторон урегулирования ситуации на Корейском полуострове и поэтому "должны предпринять конкретные действия и положительно отреагировать на разумные озабоченности КНДР".

Чжан Цзюнь также призвал все стороны "сохранять спокойствие и сдержанность, следовать пути диалога и консультаций, а также избегать любых действий, которые могут усилить напряженность".

Китай хотел бы избежать проведения ядерного испытания КНДР, поэтому выступает против новых санкций в отношении Пхеньяна, заявил постоянный представитель КНР при ООН.

"Санкции, наоборот, только ухудшат ситуацию. Чего хочет избежать Китай, так это ядерного испытания, поэтому мы не хотим дополнительных санкций [против КНДР], - сказал дипломат. - Это приведет к тому, что одна из сторон может предпринять более активные действия".

Как заявила на заседании Совбеза ООН американский постпред Линда Томас-Гринфилд, переговоры по предложенному США проекту резолюции о введении новых санкций против КНДР за ракетные испытания близки к завершению. "Переговоры лучше санкций, принудительных мер. Мы наблюдали так много [случаев применения] принудительных мер в мире - в Сирии, Ираке, Афганистане. Видели ли мы положительные результаты? Мы видели лишь гуманитарные страдания. Чем больше санкций, тем больше страданий", - отметил китайский постпред, комментируя слова Томас-Гринфилд.

На вопрос о действиях Пекина в случае вынесения американского проекта резолюции на голосование дипломат отметил, что Китай "предложил другие варианты". "Мы говорили им [США], что не поддержим нынешний вариант резолюции США. Дискуссии продолжаются, - сказал он. - Надеюсь, что мы найдем решение, которое позволит избежать конфронтации в Совете Безопасности ООН".

Россия и Китай ранее разработали свой проект резолюции, предусматривающий смягчение санкций в отношении КНДР.