Войти в почту

Зампостпреда при ООН заявила, что РФ против военной активности на Корейском полуострове

ООН, 11 мая. /ТАСС/. Россия выступает против любой военной активности на Корейском полуострове. Об этом заявила в среду заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Россия выступает против любой военной активности, которая ставит под угрозу безопасность Корейского полуострова и стран Северо-Восточной Азии", - сказала дипломат.

"Убеждены, что поиск взаимоприемлемых политико-дипломатических развязок - единственно возможный путь к мирному решению проблем Корейского полуострова и формированию в Северо-Восточной Азии прочных механизмов безопасности, - отметила зампостпреда РФ при ООН. - Именно это должно быть главной нашей задачей, решение которой позволит нормализовать ситуацию в регионе".

О наращивании санкций против КНДР

Дальнейшее наращивание санкций против КНДР выходит за рамки мер по перекрытию каналов финансирования ракетно-ядерных программ и угрожает населению этой страны гуманитарными потрясениями, заявила Евстигнеева.

"За последние четыре года Совет Безопасности так и не смог найти в себе силы отреагировать на демонтаж северокорейцами своего ядерного полигона, соблюдение Пхеньяном моратория на ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет, - отметила дипломат. - В каждой своей резолюции по КНДР с 2006 года Совбез выражал готовность пересматривать ограничения в зависимости от степени выполнения Пхеньяном положений соответствующих документов".

"К сожалению, до сих пор СБ ООН лишь ужесточал рестрикции, игнорируя позитивные сигналы со стороны Северной Кореи, - сказала Евстигнеева. - В этой связи нынешнее развитие - это во многом последствие такой недальновидности некоторых присутствующих здесь коллег, которые не готовы выйти за пределы санкционной парадигмы, которая за многие годы так и не смогла гарантировать безопасность в регионе".

Россия исходит из того, что "дальнейшее наращивание санкций против КНДР уже выходит за рамки мер по перекрытию каналов финансирования запрещенных ракетно-ядерных программ и угрожает северокорейским гражданам недопустимыми социально-экономическими и гуманитарными потрясениями", отметила она.

О разоружении КНДР

Россия считает бесперспективным ожидать от КНДР безоговорочного разоружения под угрозой новых санкций, заявила Евстигнеева.

"Хотели бы напомнить американским коллегам, что переговоры - это "улица с двусторонним движением". Совершенно бесперспективно ожидать от Пхеньяна безоговорочного разоружения под угрозой раскручивания "санкционной спирали" и "гарантии" ничем не подкрепленных обещаний, - подчеркнула дипломат. - Создание же новых военных блоков в регионе, таких как объединение США, Великобритании и Австралии, вызывает серьезные сомнения в добрых намерениях этих стран, в том числе и со стороны Пхеньяна, и не содействует налаживанию диалога".

По словам Евстигнеевой, институты и механизмы ООН и ее Совета Безопасности "должны задействоваться для поддержки процессов урегулирования и межкорейского диалога, а не становиться для них преградой". "Только тогда можно будет говорить об эффективном решении накопившихся в регионе проблем, включая ядерную, на основе диалога и взаимоприемлемых договоренностей, - отметила зампостпреда РФ. - Санкциями и давлением достичь этого будет невозможно".

"Еще большее отторжение вызывают так называемые "автономные", вторичные санкции против КНДР и других государств, вводимые Вашингтоном и его союзниками в обход и сверх санкций СБ ООН, - указала Евстигнеева. - Односторонние рестрикции не только попирают суверенитет и законные интересы стран - членов и противоречат нормам и правилам международной торговли, но и подрывают целостность согласованных по линии Совета Безопасности ограничений".