Войти в почту

Джонсон пообещал не высылать украинских беженцев в Руанду

Премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что беженцев с Украины не будут направлять в Руанду согласно новому соглашению, по которому в эту африканскую страну департируют нелегальных мигрантов для обработки документов и последующего перемещения. Об этом пишет РИА Новости.

Джонсон пообещал не высылать украинских беженцев в Руанду
© BFM.RU

В интервью радио LBC, отвечая на соответствующий вопрос, британский премьер заверил, что такого не произойдет.

«У нас две разные схемы для украинцев. Обе они невероятно щедры и направлены на то, чтобы помочь людям, у которых есть родственники на Украине, перевезти в Великобританию», — пояснил Джонсон.

При этом ранее директор департамента по вопросам предоставления убежища и защиты британского МВД Дэниел Хоббс не смог исключить, что беженцы с Украины без необходимых документов не будут подпадать под соглашение, по которому нелегальных мигрантов могут посадить в самолет и депортировать в Руанду.

Лондон и Кигали 13 апреля подписали соглашение по миграции. Согласно документу, лица, признанные британскими властями нелегальными мигрантами или лицами в поиске убежища, будут депортироваться в Руанду для обработки документов, получения убежища и последующей релокации. При этом по мнению правозащитных организаций, эта мера мера не поможет остановить поток нелегальных мигрантов в Великобританию, которые пытаются прорваться в страну на небольших лодках через Ла-Манш.