Войти в почту

Юн Сок Ёль официально вступил в должность президента Южной Кореи

Юн Сок Ёль во вторник принес присягу и вступил в должность президента Республики Корея. Трансляцию церемонии вел телеканал Уай-ти-эн.

Юн Сок Ёль официально вступил в должность президента Южной Кореи
© Большая Азия

«Долг нашего поколения — построить страну, в которой обеспечены принципы либеральной демократии и процветание рыночной экономики, страну, которая исполняет свои обязательства уважаемого члена международного сообщества, страну, которая принадлежит ее народу», — сказал Юн Сок Ёль во время инаугурации. Он отметил, что сегодня Южная Корея столкнулась с многочисленными кризисами, в том числе пандемией, нарушениями в цепочках поставок, изменением климата, вооруженными конфликтами за границей. Новый президент также указал на состояние энергетического рынка и ситуацию с продовольствием в мире.

«Во многих странах, включая Республику Корея, отмечены рекордно низкие темпы экономического роста и увеличение уровня безработицы. Во многих обществах наблюдается поляризация доходов», — указал Юн Сок Ёль. По его словам, эти проблемы должен был решить «политический процесс», но этого не произошло из-за «кризиса демократии» и распространения антиинтеллектуализма. Тем не менее президент выразил уверенность в том, что его страна справится с имеющимися проблемами.

О церемонии

Церемония инаугурации избранного президента началась примерно в 11:00 по местному времени (05:00 мск) на площади перед зданием Национального собрания (парламента) Республики Корея. Организаторы пригласили к участию около 41 тыс. человек. Присутствовал посол РФ в Сеуле Андрей Кулик.

Среди других почетных гостей были экс-президенты Республики Корея Мун Чжэ Ин и Пак Кын Хе, президенты Сингапура и ЦАР Халима Якоб и Фостен-Арканж Туадера, министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси, супруг вице-президента США Камалы Харрис Дуглас Эмхофф, спикер Сената Канады Джордж Фери, заместитель председателя КНР Ван Цишань. Прибыла также экс-лидер Индонезии Мегавати Сукарнопутри.

Юн Сок Ёль начал исполнять полномочия президента как верховного главнокомандующего в полночь, проведя встречу с чиновниками, ответственными за сферу безопасности, и получив доклад от представителей Комитета начальников штабов и министерства обороны.