Войти в почту

В посольстве РФ в Швеции прошло мероприятие в честь героев Великой Отечественной войны

СТОКГОЛЬМ, 9 мая. /ТАСС/. Торжественное мероприятие, посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в посольстве России в Стокгольме. Почетными гостями стали ветераны, проживающие в Швеции, а дистанционно к мероприятию присоединились и проживающие в стране соотечественники.

С поздравлениями к собравшимся обратился посол Виктор Татаринцев, поблагодаривший ветеранов. Он рассказал об истории своей семьи и с горечью отметил невозможность почтить память похороненных на Украине близких, так как официальному российскому лицу закрыт въезд в эту страну.

Пережившая блокаду Ленинграда Галина Декани говорила о тяготах войны, через которые она прошла в детстве. Воспоминания об испытаниях того времени разделили многие собравшиеся.

В рамках выступления с общей темой "Мы наследники Победы" учащиеся школы при дипмиссии выступили с песнями военных лет, исполнили стихи и танцы.

Акция "Бессмертный полк" проходит в этом году в Швеции в формате онлайн. Об историях и судьбах участников и ветеранов Великой Отечественной войны на сайте Союза русских обществ в королевстве рассказывают их родные и близкие, в этих повествованиях география всего СССР. С первых дней Великой Отечественной войны пошел защищать свою родину добровольцем от военкомата Октябрьского района города Ташкент и пропал без вести на Западной Украине в 1944 году Махкам Абдуллаев, а в боях за Старую Руссу в 1942 году пропал без вести Максим Песцов. В братской могиле в лесах Украины в 1943 году был похоронен Анатолий Крылов, который записался добровольцем в военкомате Каракалпакии. Через всю войну прошли начальник штаба 104 стрелкового полка 36 гвардейской стрелковой дивизии Стефан Пенин и командир пулеметной роты Давид Аранович.