Войти в почту

Посол РФ заявил, что Россия, отмечая 9 Мая, не делит победу по национальному признаку

БЕРЛИН, 9 мая. /ТАСС/. Россия, отмечая 9 Мая, не делит победу по национальному признаку. Об этом заявил в понедельник журналистам посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев во время памятной церемонии на советском мемориале в Трептов-парке.

"Мы каждый год отмечаем эту дату торжественно и со слезами на глазах. Это особенный день для всего русского народа и народов бывшего Советского Союза, которые потеряли в той войне 27 млн человек", - подчеркнул российский дипломат.

"Мы чтим в этот день память погибших по всему миру. Так это и останется", - сказал он. Нечаев указал на то, что Россия чтит и память украинских солдат, которые сражались с нацистами в рядах Красной армии. "Тогда Украина была частью Советского Союза, и украинские солдаты были частью Красной армии. Мы не делим эту победу по, так сказать, национальным квартирам", - подчеркнул посол.

В понедельник памятная церемония пройдет и у памятника советскому солдату в парке Тиргартен. У советских мемориалов в Берлине 8-9 мая действуют усиленные меры безопасности. У Трептов-парка, в Тиргартене стоят десятки полицейских фургонов, правоохранители внимательно следят за всеми входящими на территорию мемориалов. Всего в Берлине 9 мая дежурство несут около 1,7 тыс. полицейских.

Памятник советскому Воину-Освободителю в Трептов-парке - 40-тонная статуя высотой 12 метров, отлитая из бронзы. Мемориал представляет собой фигуру солдата, который стоит на обломках свастики, одной рукой он держит меч, а другой рукой поддерживает маленькую девочку. Этот комплекс, где покоится прах 7,2 тыс. советских воинов, создан скульптором Евгением Вучетичем и архитектором Яковом Белопольским. Он открыт в мае 1949 года, отреставрирован в 2004 году.