Войти в почту

«Украiна — понад усе»? Даже «понад» нашей общей Победы?

Непременным атрибутом массовых шествий украинских нацистов давно стал лозунг «Украiна — понад усе», прямая калька с «Deutschland über alles» (в пер. с нем. — «Германия превыше всего»). Но кто бы мог подумать, что с точки зрения современного Киева и его союзников это касается и истории Второй мировой войны?

«Украiна — понад усе»? Даже «понад» нашей общей Победы?
© Свободная пресса

В том, что слишком многие на Украине (и не только в этой стране!) думают именно так, стало очевидно в минувшие праздничные дни, когда мир отмечал 77-ю годовщину Победы.

Все началось с Берлина. Там посол Украины и активный «декоммунизатор» Андрей Мельник наверняка не без двойственных чувств был вынужден возлагать венок к мемориалу павшим советским воинам. И, как часто водится в присутствии этого достаточно разнузданного типа, разразился скандал. Когда после окончания церемонии Мельник садился в машину, из толпы кто-то выкрикнул на немецком: «Кто освободил от нацистов Берлин?». «Украина», - ни на секунду не задумываясь, тоже достаточно громко ответил слишком скорый на язык пан посол.

Примерно в это же время федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер тоже решил внести собственный вклад в переосмысление событий 1945 года. Он также весьма безапелляционно публично заявил: «Украинские солдаты были первыми, кто освободил Вену 27 апреля от нацистского террора».

Давайте не будем спешить с естественными эмоциями. Просто рассудим: ну, не могут же государственные мужи столь высокого ранга нести откровенную чушь, ни на чем не основываясь? Нет, конечно. С их точки зрения доказательства решающей роли Украины в перечисленных штурмах Красной Армии просто неопровержимы. Более того - очень удобны с точки зрения сегодняшней политической конъюнктуры.

Ведь в апреле 1945-го Венскую наступательную операцию проводили войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала Федора Толбухина во взаимодействии с частью сил 2-го Украинского фронта под началом генерала Родиона Малиновского?Значит, наверняка пояснил бы нам канцлер Нехаммер, это и были главным образом украинцы. Не зря же упомянутые советские фронты именовались по названию их республики?

А Берлин кто брал? Войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Стало быть, тут прав уже посол Мельник: и в деле штурма столицы гитлеровской Германии украинцы опередили всех. Ну, разве что разделили лавры победы с рядом сражавшимися белорусами.

А русские солдаты и офицеры? А солдаты и офицеры других национальностей бывшего Советского Союза? Да бросьте вы, полагаю, ответят нам перечисленные персонажи. Сегодня в Европе вообще не принято поминать добрым словом русских. Где бы и что бы они ни сделали. Даже в прошлом. Какие бы подвиги ни совершили.

Тогда продолжим эту удивительную логику перечисленных то ли хронических неучей, то ли профессиональных провокаторов (а, возможно, - и тех, и других «в одном флаконе»). Господа, ведь вот как удивительно выходит из ваших высказываний: был бы какой-нибудь из перечисленных фронтов в 1945 году 3-м Казахстанским или 2-м Узбекским – тогда в главные освободители Берлина и Вены вы записали бы казахов с узбеками? Или все же благоразумно обошли бы эту тему?

Наши фронты почему в 1943 году были названы Украинскими и Белорусскими? Потому что как раз в то время приступали к изгнанию немцев из этих советских республик. Почему названия не поменялись, когда Украина с Белоруссией уже остались в глубоком тылу? Потому что нелепо было бы их переименовывать в Польский, Чехословатский. И уж тем паче - в Германский.

Но вот Украинские фронты – иное дело, настаиваете вы? Да? Украина сегодня – в тренде. На Западе сейчас - каждой бочке затычка. Даже если речь идет о нашей общей Победе, на Западе и в современном Киеве давно начали ее кощунственный дележ. Кощунственный - перед всеми нами. Еще больше - перед теми, кто плечом к плечу под мемориальными красными звёздами лежит в братских могилах Вены и Берлина.

Мало того. Ведь вы не вчера очень расчетливо начали свой подлый дележ. С особой силой вспыхнувший после 2014 года, когда разразился острейший украино-российский политический кризис. Напомнить, если кто позабыл?

В январе 2015 года мир со скорбью в очередной раз поминал жертв Холокоста. Повод – 70-летие освобождение Аушвица-Биркенау, более известного в нашей стране как лагерь смерти в Освенциме в Польше, в котором нацисты истребляли более миллиона евреев. По этому поводу в Польшу прибыл тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Арсений Петрович, бесспорно, не мог не знать, что эту «фабрику смерти» остановили солдаты нашей 60-й армии 1-го Украинского фронта, ворвавшиеся в Освенцим 27 января 1945 года. Главным образом – бойцы и командиры ее 100-й Львовской стрелковой дивизии. Но как одному из главных инициаторов украинской «декоммунизации» уже в наши дни было добрым словом помянуть Красную армию? Никак. И он блестяще справился с поставленной пропагандисткой задачей.

Яценюк в тот день заявил: «Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста. 70 лет назад бойцы из Житомира и Львова в составе 1-го Украинского фронта освободили от нацистов один из самых ужасных лагерей Второй мировой войны, где миллионы наших собратьев-евреев были замучены».

Почему в освободители премьером Украины были зачислены лишь уроженцы Житомира и Львова? Формальный повод прост до идиотизма: та дивизия-то носила почетное наименование «Львовская». Стало быть… А Житомир не так уже и далеко ото Львова.

Расчет, видимо, на то, что большинству современных украинцев и поляков просто лень лезть в первоисточники. Хуже того: лень хотя бы изредка подучить историю давно полузабытой ими войны. А то бы они, возможно, узнали, что 100-я стрелковая дивизия второго формирования комплектовалась в феврале–мае 1942 года под Вологдой в лагере Кущуба Архангельского военного округа. В основном - из жителей Архангельской и Вологодской областей, а также Коми АССР.

Затем дралась под Воронежем, форсировала Днепр и вышла на знаменитый Букринский плацдарм. Потом на ее боевом пути были Винница, Жмеринка. И наконец – Львов, над которым красное знамя первыми водрузили воины именно этого соединения. За что дивизия и получила почетное наименование «Львовская» в приказе Верховного главнокомандующего.

Да, скорее всего, в рядах 100-й стрелковой при освобождении Освенцима действительно находились уроженцы и Житомира, и Львова. Хотя бы потому, что части Красной Армии везде и всюду на советской территории пополнялись из числа тех, кого они же и освобождали от нацистского ига. Но совершенно точно львовяне и житомирцы в дивизии не были даже в большинстве. И уже тем более 100-я Львовская стрелковая дивизия никогда не была какой-то бандеровской, как со всей очевидностью следует из слов прожженного циника Яценюка.

Да, тогда из-за этих высказываний посланца Киева разгорелся немалый скандал. Все и всем с архивными документами в руках официально разъяснила Москва. Вы полагаете, это хоть что-то поменяло во взглядах Киева и Варшавы?

Прошло всего пять лет. И в январе 2020-го уже на 75-летний юбилей освобождения Освенцима в Польшу прикатил президент Владимир Зеленский. Задача перед ним и встречавшим его коллегой из Польши Анджеем Дудой стояла та же: ни одного доброго слова о настоящих освободителях. Иными словами - о Красной Армии!

Невыполнимый с точки зрения реальной истории и даже простого здравого смысла пропагандистский замысел Киевом и Варшавой был решен с их точек зрения просто замечательно.

«Солдаты Украинского фронта освободили семь тысяч пленных, которые пребывали в этом ужасном месте. Людей, которые страдали тут ужасно. Представить себе это невозможно. Но благодаря геройству солдат были спасены», - сказал Анджей Дуда.

Ему вторил Зеленский: «Мы никогда не забудем Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе с экипажем первыми разбили раму Аушвица; всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро. Вместе с бойцами 322-й дивизии 1-го Украинского фронта (имеется ввиду 322-я стрелковая Житомирская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, сформированная вовсе не в Житомире, как более чем прозрачно намекает Зеленский, а в августе 1941 года в городе Горький, ныне Нижний Новгород - «СП») освободили лагерь».

Снова в героях-освободителях украинцы, украинцы и только украинцы. О тех, кто дрался с фашистами рядом с ними – ни слова.

В связи с этим я предлагаю заняться делом сегодня почти безнадежным для вразумления обезумевшего и давно потерявшего всякую связь с реальностью Киева. А именно: сообщить властям Украины архивные сведения о национальном составе бойцов и командиров той самой 60-й армии, в состав которой входила 100-я Львовская стрелковая дивизия (отдельно по этому соединению такие же данные пока обнаружить не удалось).

Итак, перед нами заполненное полувыцветшими чернилами донесение о «списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии 1-го Украинского фронта по состоянию на 1 января 1945 года (полевое управление 60-й армии, отдел комплектования)»:

- всего русских 42298 (из них офицерский состав – 7501);

- украинцев 38041 (из них офицеров 2126);

- белорусов 1210 (из них офицеров 311);

- армян 546 (из них офицеров 149);

- грузин 545 (из них офицеров 143);

- узбеков 838 (из них офицеров 43).

Еще в составе 60-й армии по состоянию на первый день победного года воевали таджики, туркмены, азербайджанцы, тувинцы, поляки. Были даже китайцы – аж семеро. И один югослав.

Любой из них пролитой кровью заслужил нашу благодарную память. И точно в гробу переворачивается, когда нынешние политические Иуды на Западе и на Украине нашу Победу пытаются поделить и приватизировать.