Войти в почту

В Госдепе заявили, что отправили дипломатов в Киев для возобновления работы посольства США

ВАШИНГТОН, 8 мая. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой сообщил ему, что группа американских дипломатов во главе с поверенным в делах США на Украине Кристиной Квин направилась в Киев для возобновления работы американского посольства. Об этом говорится в заявлении, распространенном в воскресенье пресс-службой Госдепартамента.

Разговор глав внешнеполитических ведомств состоялся по случаю Дня памяти и примирения. "Госсекретарь проинформировал министра иностранных дел Кулебу о том, что поверенный в делах США на Украине Кристина Квин вместе с небольшой группой дипломатов в сопровождении сотрудников безопасности Госдепартамента направилась в Киев для осуществления дипломатического взаимодействия в преддверии запланированного возобновления работы посольства в Киеве, о чем госсекретарь предупредил президента [Украины Владимира] Зеленского во время своего недавнего визита в Киев", - указывается в сообщении пресс-службы Госдепа.

Временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин сообщила, что в воскресенье прибыла в Киев, откуда американские дипломаты выехали в середине февраля.

"Только приехала в Киев! Рада вернуться сюда в День Победы в Европе", - написала Квин на странице американского посольства на Украине в Twitter.