Войти в почту

FA: Украинская головоломка для Китая

FA: Украинская головоломка для Китая
© FBM.ru
Политический аналитик из Поднебесной в Foreign Affairs (FA) пишет о “срединном пути” КНР в отношении конфликта на Украине. Китай балансирует на тонкой грани в отношениях с Соединёнными Штатами. Однако, по мнению автора, это всё равно не спасет Пекин от вражды с Вашингтоном и опасности конфликта на Тайване.

Специальная военная операция Российской Федерации на Украине поставила КНР в затруднительное положение. С одной стороны, конфликт принес убытки внешней торговле Китая, усилил напряженность в Восточной Азии и углубил политическую поляризацию внутри Поднебесной. Он разделил людей на про- и антироссийские лагеря. С иной стороны, КНР обвиняет Соединённые Штаты в провоцировании Кремля расширением Североатлантического альянса. Китай также боится, что США будут пытаться затянуть конфликт на Украине, чтобы сорвать продвижение России. Поднебесная не видит для себя никакой выгоды в присоединении к осуждающим Москву странам.

Независимо от того, что Китай говорит или делает в ответ на решение Владимира Вадимировича Путина (Главы Российской Федерации) начать специальную операцию на Украине, Соединённые Штаты вряд ли смягчат собственную стратегию сдерживания в отношении Поднебесной.

Одновременно КНР не желает настраивать против себя и Российскую Федерацию. Поэтому руководители китайского государства до сих пор пытались избежать ненужного провоцирования обеих сторон, воздерживаясь при голосовании об осуждении России в Генеральной Ассамблее Организации Объединённых Наций и аккуратно говоря о спецоперации.

Эта стратегия балансирования не обходится без издержек. Отказ осудить Россию в ООН обострил отношения Поднебесной с некоторыми из его соседей, отдалил Китай от многих развивающихся держав, которые выступили против операции на Украине. КНР также понес экономические издержки, связанные с конфликтом на Украине. Но Поднебесная, по-видимому, будет придерживаться нейтральности, пока не завершится кризис в Незалежной.

Единственное, что, вероятно, может изменить позицию КНР и толкнуть её в сторону Российской Федерации – это, если США окажут военную поддержку провозглашению Тайванем независимости. Политика жёсткого сдерживания Поднебесной Вашингтоном исключает для Китая любую возможность встать на сторону Соединённых Штатов в конфликте на Украине.