Войти в почту

В Хорватии пояснили, что страна не вовлечена в отправку своих граждан на Украину

ЗАГРЕБ, 8 мая. /ТАСС/. Хорватия как государство не имеет ничего общего с участниками конфликта на Украине, являющимися гражданами республики. Об этом заявил в воскресенье журналистам ее вице-премьер, министр внутренних дел Давор Божинович.

В Хорватии пояснили, что страна не вовлечена в отправку своих граждан на Украину
© ТАСС

"Все, кто, возможно, оказались в ситуации участия в войне [на Украине], сделали это на свой страх и риск и при своей личной организации, [в этой связи] государство никоим образом не вовлечено в это", - отметил Божинович, комментируя распространенное в субботу сообщение МИД Хорватии о задержании гражданина этой страны при попытке бегства из Мариуполя вместе с украинскими боевиками.

"Конечно, ситуация усугублена тем, что он был арестован российскими войсками. Мы информировали друг друга по дипломатическим каналам, продолжим следить за этим и искать ответы на вопросы, которые интересуют его семью, это наша конституционная и юридическая обязанность", - добавил глава МВД.

Бои за Мариуполь начались 25 февраля, город был полностью блокирован. К настоящему времени группировка украинских националистов выбита из жилых кварталов и заблокирована на заводе "Азовсталь".