Войти в почту

NBC: Байден потребовал остановить утечки о передаче разведданных Украине

Президент США Джо Байден потребовал от американских спецслужб и Пентагона остановить утечки сведений о разведывательной помощи Украине.

NBC: Байден потребовал остановить утечки о передаче разведданных Украине
© Российская Газета

На ковер были вызваны шеф ЦРУ Уильям Бернс, директор Национальной разведки Аврил Хейнс и министр обороны Ллойд Остин. Им дали понять, что утечки должны прекратиться, сообщает телеканал NBC. Хозяин Белого дома назвал ряд публикаций в СМИ "контрпродуктивными" и "отвлекающими от наших целей".

Напомним, газета The New York Times написала, что Вашингтон делится с Киевом информацией о событиях на поле боя "в режиме реального времени". Полученные данные Украина использует "для проведения артиллерийских обстрелов и других атак".

Для Москвы публикация в американской газете не стала сенсацией. "Нашим военным хорошо известно, что Соединенные Штаты, Великобритания, НАТО в целом на постоянной основе передают разведданные украинским Вооруженным силам", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Кремле такую помощь назвали неприемлемой. Она только помешает выполнению задач спецоперации.