Войти в почту

В посольстве РФ назвали кощунством планы Вильнюса по демонтажу мемориала советских воинов

ВИЛЬНЮС, 6 мая. /ТАСС/. План мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса добиваться сноса шести монументальных скульптур, находящихся на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов Великой Отечественной войны на Антакальнисском кладбище, является кощунством над памятью павших в битве с нацизмом. С таким комментарием выступило в пятницу посольство РФ в Литве.

"Надеемся, что в Литве найдут в себе смелость высказаться против подобных кощунственных инициатив и не позволят осквернить память тех, кто ценой своей жизни освободил литовскую землю от нацистских захватчиков", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте диппредставительства.

Посольство напомнило, что на этом мемориале захоронено более 3 тыс. солдат Красной армии, в том числе литовцев, погибших в 1944 году при освобождении Вильнюса от нацистов. "В попытке дешевым популизмом завоевать уважение среди себе подобных Шимашюс переходит все допустимые человеческие границы", - подчеркнуло диппредставительство.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. В 1984 году здесь были установлены шесть стилизованных фигур из светло-серого гранита, изображающие бойцов разных родов войск.