Войти в почту

Суд ограничил депутата Горинова в сроках ознакомления с делом о фейках на ВС России

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Пресненский суд Москвы ограничил депутата Красносельского муниципального округа Алексея Горинова в сроках ознакомления с его уголовным делом о распространении ложной информации об использовании российской армии на территории Украины. Об этом ТАСС рассказал его адвокат Сергей Тельнов.

"Пресненский суд только что ограничил время для ознакомления с материалами дела Горинова до 12:00 завтрашнего дня. При том, что сегодня лишь второй рабочий день, когда мы можем знакомиться с делом", - сказал адвокат.

По делу также проходит глава Красносельского муниципального округа Москвы Елена Котеночкина. Она покинула Россию и арестована заочно. В отношении них возбуждено дело о распространении ложной информации о действиях российской армии на территории Украины (ст. 207.3 УК РФ, им грозит до 10 лет лишения свободы). Горинов отправлен в СИЗО до 25 июня.

По словам Тельнова, поводом для уголовного преследования депутата стала видеозапись с его выступлением на одном из заседаний муниципальных парламентариев, где он подвергает критике спецоперацию на Украине.