Войти в почту

Лавров обвинил ВСУ в создании угрозы судоходству в Черном море

Установленные украинскими войсками мины дрейфуют в Черном море, создавая угрозу для судоходства и портовой инфраструктуры причерноморских стран, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Синьхуа.

«Украинская сторона продолжает блокировать иностранные корабли, создавая в своих внутренних водах и территориальном море угрозу их обстрела. Более того, подразделениями Военно-морских сил Украины были установлены мины на побережье, в акваториях портов и территориальных водах. Эти взрывные устройства открепляются от якорных тросов и дрейфуют в открытое море, из-за чего представляют серьезную опасность как для морских флотов, так и для портовой инфраструктуры причерноморских стран», – приводит слова главы российского внешнеполитического ведомства ТАСС.

Лавров указал, что Россия предпринимает меры по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Черного и Азовского морей. «Ежедневно открывается гуманитарный коридор, который представляет собой безопасную полосу движения судов», – добавил министр.

В среду министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил об установке специальных радаров у входа в пролив Босфор для обнаружения плавучих мин. Ранее в Минобороны РФ сообщали, что в украинских портах заблокированы 76 иностранных судов из 18 государств, созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и на территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

В Минобороны обращали внимание, что украинские власти призывают экипажи иностранных судов отказаться от использования российского морского гумкоридора, стремясь использовать иностранные суда и экипажи в портах Украины в качестве живого щита.

Кроме того, в Минобороны отмечали, что украинские власти пытаются переложить вину за создание минной опасности в Черном море на Россию, выдавая устаревшие мины украинских военно-морских сил в проливе Босфор и у побережья Румынии за российские.