Войти в почту

СК завершил расследование дела депутата Горинова о распространении фейков о ВС РФ

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. СК завершил расследование уголовного дела в отношении депутата Красносельского муниципального округа Алексея Горинова о распространении ложной информации о действиях российской армии на территории Украины. Об этом ТАСС рассказал его адвокат Сергей Тельнов.

"Горинову предъявили обвинение в окончательном виде. Существенных изменений по сравнению с первоначальной версией нет. Но поскольку это итоговое обвинение, это значит, что расследование завершено", - сказал защитник. Горинов ранее заявил о своей невиновности.

По делу также проходит глава Красносельского муниципального округа Москвы Елена Котеночкина. Она покинула Россию и арестована заочно. В отношении них возбуждено дело о распространении ложной информации о действиях российской армии на территории Украины (статья 207.3 УК РФ, им грозит до 10 лет лишения свободы). Горинов отправлен в СИЗО до 25 июня.

По словам его адвоката Сергея Тельнова, поводом для уголовного преследования депутата стала видеозапись с его выступлением на одном из заседаний муниципальных парламентариев, где он подвергает критике спецоперацию на Украине.