Войти в почту

Шеф гестапо Генрих Мюллер покончил с собой сразу после Гитлера

Шеф гестапо Генрих Мюллер покончил с собой сразу после Гитлера
© FBM.ru

ФСБ Российской Федерации приняло решение обнародовать важные сведения, полученные в рамках допроса Ганса Баура, бывшего личного пилота главаря нацистов, еще во времена Советского Союза. Баур признался, что Генрих Мюллер, который на момент 1945 года был руководителем тайной госполиции (гестапо) нацистской Германии и группенфюрером СС, покончил с собой в конце апреля в Берлине. Тогда в 1945 году в Берлине, который был окружен советскими войсками, Мюллер последовал за Гитлером и тоже совершил самоубийство.

ФСБ предоставила ряд новых архивных документов, которые находятся в следственном деле Баура. Это дело хранят в управлении ФСБ по Новгородской области. Среди представленных сведений есть и собственноручные показания бывшего пилота Гитлера, которые были озвучены в рамках допроса в НКВД СССР в конце 1945 года. Они были переведены на русский язык.

Баур, видимо, стал свидетелем развернувшихся событий в 1945 году. Баур поведал о том, какие действия предприняли представители верхушки нацистов в рейхсканцелярии.

Баур написал, что Мюллер знал, как поступит еще тридцатого апреля, когда случится смерть Гитлера. Он рассказал Бауру, что намерен застрелиться. Помимо этого Мюллер подчеркнул, что Бауру стоит “уйти отсюда”, это “имеет смысл”, так как пилот никого не арестовывал и не расстреливал. А Мюллер “вел следствия по делу заговора (против Гитлера) 20 июля (1944 года)”. Также Мюллер упомянул, что делал еще “кое-что” и об этом он не имеет права распространяться. Такими являются воспоминания бывшего летчика.

Баур рассказал, что только оказавшись плену, он услышал о самоубийстве Мюллера и еще 2 его сотрудников. Таковым оказалось завершение этой истории.