Войти в почту

Грядет ли раздел Украины? И между кем? Комментарий Георгия Бовта

Как сообщил глава СВР Сергей Нарышкин, власти Польши и США разрабатывают планы по установлению военно-политического контроля Варшавы над ее «историческими владениями» на Украине. Он при этом сослался на «поступающие в Службу внешней разведки России сведения».

Грядет ли раздел Украины? И между кем? Комментарий Георгия Бовта
© BFM.RU

Заявление главы СВР Сергея Нарышкина мысленно относит нас к 30-м годам ХХ века, когда Западная Украина была оккупирована Польшей по решению Антанты от 1923 года. В 1939 году, после заключения советско-германского пакта о ненападении, она отошла к СССР, точнее, к Украинской ССР. Это нынешние Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская и Ровенская области. Антанта обязала Польшу обеспечить украинцам равные с поляками права, гарантировать национально-культурное развитие, предоставить автономию. Но вместо этого началась политика полонизации и католизации, направленная на полную ассимиляцию. Закрывались школы, запрещался украинский язык. Тогда Сталин считал Польшу одним из главных врагов СССР в Европе, реально опасаясь польского вторжения. Но в 1932-м был заключен советско-польский пакт о ненападении.

А ранее, в 1920-1928 годах, бывшим польским военным на Волыни и в Полесье Варшавой было передано большое количество земли. Туда прибыли сначала более 20 тысяч поселенцев, так называемых осадников, которые должны были стать основой насильственной полонизации. Потом еще 60 тысяч уже гражданских поселенцев. Это вызвало резкий рост межнациональной напряженности. Кончилось все «волынской резней» в 1943 году, когда в Западной Украине были убиты до 60 тысяч поляков. Вряд ли нынешнее польское руководство хочет повторить сей эксперимент на новой основе.

Наверное, стоит провести границу между так называемым миротворчеством или военным вмешательством и оккупацией. Варшава действительно заняла в нынешнем военном конфликте едва ли не самую активную антироссийскую и проукраинскую позицию среди европейцев. Она приняла больше всех беженцев, уже за 2 млн. Она идет дальше всех в предложении как экономических санкций против России, так и военно-политических. Идея введения миротворческого контингента — не под натовским, а под польским флагом — была озвучена еще во время визита в середине марта вице-премьера Польши Ярослава Качиньского в Киев вместе с лидерами Чехии и Словении. Тогда она вызвала тихий ужас даже в рядах НАТО — по причине замаячивших перспектив прямого военного столкновения с российскими войсками. Которые тогда были под Киевом и Черниговом, но сейчас их там нет. Да и Владимир Зеленский не был в восторге от такой «исторической реконструкции», отвергнув идею присутствия иностранных войск на территории Украины. Варшава в конце марта объявила, что ее предложение снимается с повестки. Впрочем, ситуация может быстро меняться.

Что касается темы «развала» или «раздела» Украины, то она популярна в российских политических кругах. Об этом много говорили у нас сразу после 2014 года. Периодические заявления некоторых политиков на Украине и в Восточной Европе подбрасывают дровишек в этот интеллектуальный костер. Так, в 2017 году вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что венгры, живущие на Украине (почти все в Закарпатье), имеют право на автономию и на получение венгерского гражданства, поскольку украинские власти нарушают права этнических венгров. Будапешт тогда уже активно раздавал паспорта этническим венграм, а у нас начали говорить, что Венгрия начинает раздел Украины. За последние 30 лет Будапешт также создал в Закарпатье сеть школ, где преподают на венгерском языке. Однако территориальных претензий Киеву все же не предъявлялось.

Накануне нынешней спецоперации в России снова активизировался дискурс на тему «искусственности» государства Украины в нынешних границах. Так, российский президент не раз указывал, что после революции Ленин и Сталин целиком и полностью создали современную Украину. В самой Украине в декабре прошлого года депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Максим Бужанский заявил, что Польша, Румыния и Венгрия, пользуясь слабостью Киева, могут предъявить претензии на Закарпатье, Буковину и Западную Украину. Против Бужанского еще в 2020 году Россия ввела санкции. Буквально накануне нынешней спецоперации уже депутат Верховной рады от оппозиционной партии Виктора Медведчука Илья Кива фактически повторил те же тезисы. Недавно он попросил политического убежища в России.

Теперь, исходя по-прежнему из реальности намерений той же Польши все-таки ввести своих миротворцев с правом вооруженного ответа на нападение, Москва по-своему готовится к разделу Украины. Пока, правда, речь не идет о таком формате, как референдум, скажем, в Херсонской области, которая находится под контролем российских войск с начала марта: на днях в МИД РФ не подтвердили слухи о подготовке такого референдума. В то же время назначенный российскими силами замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил на днях, что с 1 мая в области решили перейти в рублевую зону и не вернутся под контроль Киева. По словам Стремоусова, переходный период займет до четырех месяцев.

Тем самым мы на практике местами возвращаемся и к дискурсам, и к политике времен 30-х годов ХХ века. С той разницей, наверное, что нынешним Польше, Венгрии и Румынии не надо особенно стараться, чтобы оттяпать какие-то отдельные куски Украины, поскольку Евросоюз, да и гипотетически НАТО тоже собираются принять ее в свой состав целиком. Ну или то, что от нее останется. Каковой вопрос все равно может быть решен только на поле боя. Как в старые недобрые времена.